HDI платы

RSS
HDI платы
 
Просветите, пожалуйста, по следующим вопросам:
- влияет ли на стоимость диаметр глухих переходов ? Например, если ли разница в стоимости между 0.2/0.5 или 0.1/0.3.
- есть ли ограничение в соотношении диаметра глухого перехода к глубине ?
- существуют у вас готовые/стандартные "наборы" для 4-х слойных плат HDI с указанием типа и толщины препрега/ядра/фольги ? Если есть, то где их можно увидеть. Хотелось бы узнать, что можно считать стандартом, а что попадает под категорию "нестандарт" и влечет за собой увеличение стоимости.
Спасибо.
:)
 
- Влияет, разница есть, т.к. отв. с Ф=0.2мм можно выполнить механическим сверлением (попарное прессование), а отверстия с ф=0.1мм механически сверлить не можем, но можем испарять плазмой\лазером, что дороже.
- Есть, у нас это значение 1:0.8~0.7, т.е. при диаметре отв.=100мкм толщина диэлектрика 70~80мкм.
- толщина диэлектрика SBU (послойное наращивание) слоёв (те слои диэлектрика, отверстия в которых испаряются лазером или плазмой) - 80мкм, таких слоёв максимум 3, т.е. наиболее сложная структура, которую сможем выполнить - 3+N+3, толщина ядра макс.6мм и количество слоёв в ядре - до 40.
Под категорию "нестандарт" попадают все ПП отличные от стандартных, HDI - это нестандартные ПП.
 
- Вопрос именно про HDI платы. Или они так же могут быть изготовлены попарным прессованием ? В таком случае есть ли ограничение на ширину проводника и зазор, как у вас на собственном производстве при таком методе (0,24/0,24 на внешних слоях) ?
 
HDI платы - это специальные материалы и методы их обработки. Если можно без них обойтись, то Вы удешевите стоимость плат.
Сверление на глубину мы пока не применяем, заменяя попарным прессованием. В итоге внешние слои дважды проходят гальваническое осаждение меди, в результате толщина меди возрастает с 18мкм до 60-70мкм. С этим связаны проектные нормы на внешних слоях 0,24/0,24мм.
 
Я прекрасно понимаю, что если сделать с обычными нормами (не HDI), то будет дешевле.
Мой вопрос был именно про HDI. Есть ли, применительно к HDI, разница по стоимости в зависимости от диаметра переходных глухих отверстий ? Вопрос в общем-то не сложный.
Я дилетант в этом вопросе и не знаю, есть какое-то разделение на классы или уровни сложности при производстве HDI плат.
Про попарное прессование и 0,24/0,24 при срочном производстве я знаю. Мне, к сожалению, это не подходит.
 
В HDI платах глухие отверстия диаметром 0,1мм, и только. Зазоры на всех слоях 0,1мм (до 0,076мм в узких местах).
 
Спасибо за ответ.
Читают тему