паз вместо отверстия контактной площадки

RSS
паз вместо отверстия контактной площадки
 
Добрый день!
В контактной площадке вместо отверстия нужен паз шириной 1,2, общая длина 7,2, радиус скругления 0,6. Паз под ножевую клемму 6,3х0,8. Контактная площадка 3 мм от края паза с одной длинной стороны, 1 мм от остальных. Плата двухсторонняя. Паз металлизирован. PCAD 2001. В принципе все размеры заданы не жестко, при необходимости могу не сильно изменить.
Как лучше нарисовать и оформить, чтоб не было при заказе с вами проблем?
Изменено: anti - 24/06/14 11:40:22
 
Здравствуйте.
Создайте, как обычно, PAD с овальной площадкой и круглым отверстием (для подключения цепи), но в дополнение в слое Board нарисуйте требуемый овальный паз. В заказе укажите на наличие в плате металлизированного паза.
 
Цитата
TipTop пишет:
Здравствуйте.

Создайте, как обычно, PAD с овальной площадкой и круглым отверстием (для подключения цепи), но в дополнение в слое Board нарисуйте требуемый овальный паз. В заказе укажите на наличие в плате металлизированного паза.

Здравствуйте
А вырастит ли цена при это для такой печатной платы и на сколько?
 
Цена не изменится.
 
А при фрезеровании данной платы есть вероятность что металлизация с данного отверстия собьется?
 
По технологии пазы металлизируются вместе с отверстиями и отсутствовать металлизация не может.
 
В продолжение темы...

Насколько я понял минимальный диаметр фрезы составляет 1 мм. Тогда, если я нарисую в слое Board паз шириной 1 мм, то после металлизации фактическая ширина паза станет 0.9 мм - и это будет минимально возможная на производстве ширина металлизированного паза?
 
Тема действительно продолжается и в настоящее время мы освоили новую технологию получения пазов. Теперь минимальная ширина паза начинается с 0,5мм для металлизированных и с 0,6мм для неметаллизированных.
 
Хотелось бы применительно к P-CAD прояснить для себя ситуацию.

Допустим, что мне необходим металлизированый паз 1.00x0.70 с КП 1.50x1.20.
Мои алгоритм построения:
1. Размещаю металлизированный пад с отверстием диаметром 0.70 и КП Oval 1.50x1.20
2. В слое Board, по центру пада, размещаю вырез паза 1.10x0.80 учитывая, что после металлизации его размер станет равным необходимому мне размеру 1.00x0.70.
Являются ли мои действия правильными?

С другой стороны, непонятно, распространяются ли требования "Минимальный размер контактной площадки" на металлизированные пазы? Так для срочного производства заявлены требования:
1. Для металлизированных отверстий 0,4-0,7 мм ?отв + 0.50 мм
2. Для металлизированных отверстий 0,8-1,6 мм ?отв + 0.55 мм
3. Для металлизированных отверстий свыше 1,6 мм ?отв + 0.80 мм
Тогда, в моем случае, для металлизированного паза 1.00x0.70 КП с размерами 1.50x1.20 невозможна - ее нужно делать как 1.55x1.20?
Также мне требуется металлизированный паз 2.30x0.60 c КП 2.80x1.10. Требуется ли мне КП такого паза подгонять под КП 3.10x1.10?
Изменено: Игорь Никитин - 27/12/21 13:02:56
 
1. Размещаете металлизированный пад с отверстием диаметром 0.70 и КП Oval 1.60x1.30. Т.к. требования к площадкам на металлизированных паза +0,6мм.

2. В слое Board, по центру пада, размещаю вырез паза 1.00x0.70мм. Все остальное учтем мы сами.
 
Цитата
TipTop написал:
Теперь минимальная ширина паза начинается с 0,5мм для металлизированных и с 0,6мм для неметаллизированных.
Скажите пожалуйста, какие будут требования к "пояску", если его можно так назвать.

Также хотелось бы уточнить по поводу того, как это лучше рисовать.
Допустим, будет ли нормально изготовлен такой дизайн, если диаметр отверстия 0.6мм?

Изменено: Игорь Никитин - 27/12/21 13:05:55
 
Пазы шириной менее 1,0мм мы получаем методом слотового сверления (Drill Slot). Точности операции хватает для того чтобы пояски проектированным равными остальным монтажным отверстиям в проекте.
Для пазов шириной от 1,0мм мы применяем фрезерование. Тут точность падает, т.к. заготовка переставляется на фрезерный станок, да и его точность хуже сверлильного. В этом случае ширина пояска должна быть не менее 300мкм.
Как лучше рисовать зависит от САПР, который Вы используете. В Altium насколько я знаю есть и Drill Slot и Mill Slot. Если в Вашем САПР нет таких команд, то рисуйте изображение паза в слое контура платы. Но в сопроводительной документации (карте заказа) укажите на наличие металлизированных пазов.
 
Так же и  для ORCAD? делать в слое платы прям на контактной площадке? в файле сверления ничего не указывать? нужны металлизировнные отверстия 1 мм на 1,8, металл вокруг не менее 0,300 мм?
 
Опять я "выбыл". Если речь именно об OrCAD старых версий, то думаю что подход тот же: рисуйте в слое контура платы реальный паз с учетом имеющихся у нас фрез или слотовых сверел (от 0,5мм).
Если речь о современном OrCAD, то скорее всего там также как и Altium есть понятие Slot.
Читают тему