Реперные метки

RSS
Реперные метки, Варианты размещения
 
Как правильно разместить реперные метки.
Можно ли расположить их под компонентом?
Можно расположить их не только на горизонтальных и вертикальных прямых.
В требованиях сказано что нежелательно чтобы близко к ним находились дорожки и переходные отверстия, а шелкография?
я Расположил 3 метки.
Метки круглые площадки 1 мм вскрытые от маски на 2 мм, но полигон и метка имеют зазор 0.25 мм, или нужно полигон тоже отодвинуть на 3 мм?
1.png (464.58 КБ)
 
И еще на плате нужно припаять 2 провода, для аккумулятора (возле P1 "+" "-")
Это приемлемо для монтажа?
Вот еще вид с компонентами.
2.png (229.04 КБ)
 
Добрый день.
Реперные знаки, в принципе, могут быть расположены в любых местах платы. Единственное пожелание это, постараться расположить их на максимально возможном удалении друг от друга.
Близко расположенная шелкография - не является проблемой для систем технического зрения станка.
Реперный знак под компонентом, в общем-то, тоже не проблема ни для принтера, ни для установщика. Но в процессе установки иногда бывает необходимость остановить станок когда еще не все компоненты установлены на плату (исправить ошибку, заменить питатель и.т.п.). И если компонент под которым репер уже установлен, то продолжить процесс не получится. Оператору придется снимать его, "добивать" плату, а потом перед печью ставить его вручную. Т.е. не критично, но добавляет сложностей.
Про провода я не совсем понял. Монтаж выводных и навесных компонентов производится на ручном участке, после СМД-монтажа.
Изменено: Akm - 23/01/14 10:35:53
 
А касательно
Цитата
Метки круглые площадки 1 мм вскрытые от маски на 2 мм, но полигон и метка имеют зазор 0.25 мм, или нужно полигон тоже отодвинуть на 3 мм?
будут какие либо замечания или это допустимо?
Вот например 2 вариант, метка 1 мм, вскрытие маски 2 мм, отступ полигона от метки 1,5мм
3.png (1.38 МБ)
 
Наверное, все-таки, имеется ввиду отступ полигона от вскрытия маски, а не от метки? Для монтажа - безразлично, полигон же таки закрыт маской. Как по поводу отступов в плане требований производства ПП, сказать не могу.
Изменено: Akm - 23/01/14 11:18:23
 
Нет все именно так, как я написал, я задал вскрытие маски 2 мм от метки (пада), и 1,5 мм отступ полигона от  метки.

Вот как выглядит вариант с отступом полигона от метки на 1,5 мм и вскрытием маски на 1 мм.
4.png (397.57 КБ)
Изменено: Александр Луцко - 23/01/14 11:57:38
 
Здравствуйте, Александр.
Получается, что мы затянули с ответом, но мне кажется, что я вправе вторгнуться в Вашу беседу с нашими специалистами по монтажу. Вы наилучшим образом разместили репер в полигоне, отодвинув его дальше, чем вскрытие в маске. В этом случае у апаратного зрения нет никакой засветки (бликов) вблизи репера.
 
Я про пост #6
 
Добрый день, подскажите, реперные знаки на трафарете должны быть на каждом слои ?
 
Добрый.
Вопрос понятен не до конца. Физически трафарет это "однослойное" изделие. После вырезания апертур в том же цикле (без перепозиционирования) производится гравировка или вырезание реперных знаков. Эти операции производятся со стороны платы.
 
Добрый день, у Вас есть какая нибудь инструкция или пособие по созданию трафаретов в CAM 350?Так как сталкиваюсь с этим впервые, в интернете информации почти не какой нет. Заранее спасибо!
 
У нас нет пособия по созданию трафаретов в CAM-350. Если есть конкретные вопросы, то мы готовы их обсудить на данном форуме или лично по телефону.
Читают тему