Целесообразность и возможность примененияГЖПП

RSS
Целесообразность и возможность примененияГЖПП
 
Здравствуйте!

В настоящее время мы производим изделие в виде небольшой печатной платы (2 слоя, D10 мм, несколько СМД компонентов) соединенной 4-х проводным кабелем длиной 500 мм с другой печатной платой 3х10 мм, на которой монтируется СМД разъем. С целью сокращения трудозатрат на производство рассматриваем переход на гибко-жесткую печатную плату с заменой кабеля шлейфом. Возникли вопросы:
1) можно ли изготовить такую конструкцию с длиной шлейфа 500 мм (допустимо уменьшение длины до 400 мм);
2) имеет ли смысл сделать отдельно шлейф и затем припаивать его к отдельным вышеупомянутым платам?
3) как зависит стоимость шлейфа от его длины?
 
Здравствуйте.

1) Возможно, но 500 мм доступно только на серийном производстве (заготовка ограничена длиной 550мм). На производстве срочных\прототипов специальная заготовка для гибко-жёстких ПП имеет размер рабочего поля 279мм х 426мм, стандартная 191мм х 275мм, для гибких плат на серийном производстве размер рабочего поля заготовки 220мм х 420мм, на срочном\прототипах размеры аналогичны таковым для гибко-жёстких.
2) Если стоимость определяющий фактор - то да, имеет, гибко-жёсткие платы дороже гибких в разы, при этом гибкие дороже обычных так же в разы. В любом случае, такая замена - весьма дорогостоящее решение, экономически может оправдать себя вероятно на очень крупных сериях.
3) Если плата укладывается в рабочее поле имеющейся заготовки, то стоимость будет зависеть от заполняемости заготовки, при полном её заполнении - наименьшая, при частичном - соответственно выше. К примеру, если Вашим заказом заполнится только незначительная площадь заготовки (допустим, если расположить один узкий шлейф по диагонали, такое бывает необходимо, когда длина платы более линейных размеров рабочего поля заготовки), то такой заказ обойдётся Вам в несколько раз дороже, в сравнении с заказом, в котором заполнится не менее ~90% заготовки, когда платы заполнят её равномерно по всей площади с минимальными зазорами.
 
Спасибо, Денис!
Возникли еще вопросы:
1) Какие требования предъявляются к ГЖПП/ГПП с точки зрения монтажа компонентов? Должна быть какая-то подложка, обеспечивающая жесткость всей ПП в процессе монтажа и удаляемая после?
2) В каком виде ГЖПП/ГПП поставляются заказчику с тем, чтобы обеспечить возможность последующего монтажа?    
 
Здравствуйте.
1. Если мы говорим об автоматизированном монтаже, то, прежде всего, платы должны остаться в виде панели. Если монтаж ведется и на гибкую часть, то вероятнее всего потребуется дополнительная оснастка.
2. Этот вид определяете Вы, исходя из вашей оснащенности. Много заказов мы выдаем поштучно, а уж как потом заказчик ведет монтаж не известно.
Читают тему