Новости по маркировке радиоэлектронной продукции: Резонит готов к запуску
Компания «Резонит» приняла участие в эксперименте по внедрению обязательной маркировки радиоэлектронной продукции и завершила подготовку к работе по новым требованиям. Мы настроили необходимую ит-инфраструктуру, отработали внутренние процессы на наших российских производствах и синхронизировались с зарубежными заводами по крупным сериям печатных плат.
Были опубликованы разъяснения по условиям обязательной маркировки с 1 мая 2026 года. Они содержатся в официальном ответе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 14 апреля 2026 года № 38924/28 и уточняют порядок применения постановления Правительства РФ № 1954.
Согласно этим разъяснениям, маркировка обязательна только при одновременном выполнении трех условий:
-
коды ТН ВЭД ЕАЭС: 8534 00 110 0; 8534 00 190 0; 8534 00 900 0;
-
код ОКПД 2: 26.12.10 («Печатные платы смонтированные»);
-
соответствие наименованию продукции из перечня.
На текущий момент полного совпадения этих параметров нет, поэтому обязательство по маркировке не возникает.
Мы продолжаем следить за обновлениями и сразу сообщим, как только появятся финальные разъяснения и потребуется переход к обязательной маркировке.