Первый блин

RSS
Первый блин
 
После долгих лет общения с Тепро решил попробовать заказать срочный заказ в родном Питере. Краткое описание небольших проблем, с которыми я столкнулся, возможно, поможет что-то поправить в вашей уважаемой фирме.
Сразу скажу, что в принципе все прошло успешно, претензий нет, но свежему "незамыленному" взгляду виднее, что у вас не совсем удобно для пользователя.
Итак, вторник 4 ноября отсылаю через интернетовский онлайн свой заказ. В среду звоню в питерский офис, почему нет никакой реакции на мой заказ. Ответ: "кажется, были проблемы с онлайн заказом. Давайте подождем, если сегодня мы его не получим (из Москвы), тогда завтра присылайте заказ напрямую."
[b:f5604d4088]Замечание 1. Друзья, если у вас нечетко работает онлайн заказ, то его надо отключать совсем, а не заставлять пользователей обрывать листики у ромашки, пытаясь отгадать "принят-непринят". Мне это стоило двух лишних дней.[/b:f5604d4088]
Жду четверга (6-е ноября), заказ не получили, отправляю его мейлом, заполнив файл для "не Пикад-а". На всякий случай отзваниваю в питерский офис, отвечают, что заказ получили. Но к нему не хватает паспортных данных заказчика (я-частное лицо). Это была новость, т.к. я не видел на сайте каких-либо требований о паспортных данных. На Тепро никогда ничего такого не требовали. Ну, раз надо - значит надо. Отослал паспорт. данные. Потом нашел на форуме упоминание о необходимости этих данных.
[b:f5604d4088]Замечание 2. Поместите требование о паспортных данных на видном месте сайта.[/b:f5604d4088]
В понедельник позвонил технолог, уточнил одну деталь. После согласования размера отверстия в отдном месте платы я получил от технолога письмо  "Высылаю вам  на согласование pdf - файлы слоев платы." Это было тоже неожиданность для новичка ;) Ничего подобного я не встречал в любимом Тепро;)
Я посмотрел то место, которое мы изменили совместно с технологом, там было все нормально. И отписал в ответ, что подтверждаю заказ.
[b:f5604d4088]Замечание 3. Хорошо бы писать, для чего вы высылаете на согласование эти пдф-файлы. Если для проверки небольших (локальных) изменений в проекте - тогда понятно.[/b:f5604d4088] У меня создалось впечатление, что это делается для перекладывания на пользователя ответственности за результат вашей работы. Дескать, может мы чего недопоняли в вашем проекте, но мы будем делать вот так, а вы уж сами смотрите, правильно мы собираемся делать или нет. На мой взгляд, такая позиция не лезет ни в какие ворота. Клиент не может и не должен делать тотальную проверку ваших гербер-файлов. Надеюсь, я ошибаюсь в назначении этих файлов.
Итак, в четверг был отослан заказ, а в понедельник было получено уведомление о принятии заказа(№188374) в производство. В пятницу (14-го) в 17-30 заказ был доставлен в питерский офис, где его уже ждал заказчик.
[b:f5604d4088]Замечание 3. Друзья, как ни считайте, а со сроками выполнения заказа у вас проблемы. Надо писать на сайте правдивую информацию о срока выполнения заказа.[/b:f5604d4088] В питерском офисе мне сказали, что надо денек накидывать на пересылку заказа из Москвы в Питер. Напишите об этом большими буквами на сайте! Я вообще не сразу понял, что изготавливать платы будут в том же Зеленограде. Так что о пересылке не все сразу догадаются.
И последнее замечание. Плата вполне приличного качества. Все запаяли и все работает. Вот только в файле заказа было сказано, что по умолчанию все переходные отверстия будут закрыты маской. В моем случае ничего не закрыто. На мой вопрос по поводу переходных отверстий технолог ответил след. письмом:"..Если в проекте стояло, что переходные отверстия закрыты маской, то они бы и были на плате закрыты маской. Данный пункт в бланке заказа предназначен для p-cad'ов."
Я так и не понял, [b:f5604d4088]как в файле-заказе для "не пикада" остался пункт, имеющий отношение только к пикаду. :) [/b:f5604d4088]
Надеюсь, что первый блин хоть и получился комом, но в будущем ваша фирма постарается учесть пожелания и замечания заказчиков.
 
Спасибо за оценки и замечания. Проанализируем их обязательно.
 
На ту же тему.
У меня таких мытарств как у автора пока не было, надеюсь, что и не будет. Но про паспортные данные согласен, - тоже был озадачен в первый раз.
Хотел бы добавить сюда свои пожелания (чтобы не открывать отдельную тему):

1. В калькуляторе надо указать, что расчёт стоимости заказа делается [b:199df06fd6]БЕЗ НДС[/b:199df06fd6]. Лучше, если бы расчёт уже включал НДС (и было написано, что с НДС). А то сначала немного обескураживает та стоимость, которая приходит в счёте на оплату.

2. Когда же наконец будет работать личный раздел? Я до сих пор не могу войти в него с тем логином/паролем, что мне присылали.
 
1. Калькулятор считает с НДС.
2. Напишите об этом webmaster@rezonit.ru
 
[b:a291ffb71e]TipTop[/b:a291ffb71e]
Да? А что же тогда добавляется в стоимость? Может это доставка? Потому как первый раз я удивился, - когда заказ был готов, я узнавал про доставку и сколько надо за неё заплатить, мне сказали, что ничего не надо, доставка включена. Ладно думаю, не надо и хорошо. Но тогда возникает другой вопрос: на каком основании мне включали доставку в счёт (не спросив меня об этом!), коли я в заказе чётко указал [b:a291ffb71e]"самовывоз"[/b:a291ffb71e]?

Хотя нет, тогда вообще ничего не понимаю. В счёте указана стоимость заказа и отдельно к ней добавлен НДС. Так вот цифра стоимости самого заказа (без НДС) почти в точности совпадает со стоимостью, которую высчитывает калькулятор! Я поэтому и написал про то, что калькулятор без НДС считает. Может вы два раза НДС насчитываете?!
 
Прошу прощения, но разговор не о чем. Предлагаю Вам позвонить мне 777-8080 (добавочный 104) посчитаем вместе и разберемся обязательно.
 
[b:6d045e9304]TipTop[/b:6d045e9304]
Это в Зеленоград звонить, чтобы разобраться? Я то в Питере. Может всё же здесь лучше?
Для предметности приведу данные одного заказа (первого, по последнему счёта нет под рукой) из двух своих заказов.
Заказ 5шт. плат в срочное производство №183018 (начало октября), счёт №37443 от 07.10.2008. Сама плата 2-х стороняя, с маской с обеих сторон и шелкографией с одной стороны (100х24мм; 1х1; Фрезерование; FR4-1.5-18мкм; 221 HAL; Без E-test).
В счёте:
без НДС: 1850.85 р.
НДС: 333.15 р.
Итого: 2184.00 р.
По калькулятору (уже, как утверждаете, с НДС) получается: 1884 р.
Разница ровно в 300 р.
Открываю страницу сайта о доставке, там написано: "Доставка по Москве и Санкт-Петербургу — 300 рублей."
Вот сам и разобрался. Теперь понятно - действительно доставка уже включена. Но тогда вопросы:
1. Почему её включили, коли в бланке заказа я написал "самовывоз" (в том месте где сами просили указывать)? Может тогда указывать "доставку не включать!"?
2. Почему про "автовключение" доставки я нигде не видел упоминаний?
3. Почему когда я звонил после готовности заказа, меня переспрашивали не буду ли я сам забирать, если доставка уже включена и мне об этом сказали только тогда, когда я попросил о доставке и спросил сколько я буду должен заплатить курьеру?

Почему я задаюсь вопросами. Потому что может возникнуть потребность повторного заказа. Поскольку плат может потребоваться мало (например, 3 шт.), то тогда стоимость плат сравняется со стоимостью доставки. А тогда есть смысл самому забирать.
 
Хорошо, что с калькулятором разобрались, т.е. он работает правильно.
Что касается доставки, то для ускорения прохождения заказа (чтобы лишний раз не согласовывать) нами было принято решение о включении доставки по-умолчанию. При этом если Вы забираете заказ сами, то:
1. либо эти деньги можно будет зачесть в последующие заказы
2. либо Вы навсегда можете отказаться от доставки, подписав с нами соглашение о самовывозе.

Предлагаю Вам еще обратиться в Питерский офис для прояснения ситуации.
 
[b:aaaebccf0a]TipTop[/b:aaaebccf0a]
Решение то вы приняли, ваше право, но об этом надо как-то ставить заказчиков в известность.
Из двух пунктов получается, что "гибкого" поведения нет? Я имею в виду, что в заказе указывать есть доставка или самовывоз, - бессмысленно. Всё равно доставку включат. Имхо чем-то это попахивает криминальным. А именно навязыванием услуги.
А если я вообще один раз у вас платы заказал? Куда деньги переносить? Получается что сразу надо подписывать соглашение о самовызове? А это уже вообще как-то, мягко говоря, дико. А если я потом решу ещё заказать и доставка вдруг понадобится? Разрывать соглашение? Ну это вообще...
Не проще ли всё же выполнять пункт заказа о доставке: если её заказал, добавили в счёт, если самовывоз - не добавили. Что тут сложного?
(Мысль про то что вы пытаетесь как-то "нагреться" за счёт доставки я отгоняю от себя всеми силами! Но она гложет, собака такая...)
 
Принятый нами алгоритм взымания денег за доставку на наш же взгляд как раз и есть попытка гибкого поведения (компромиссного).
 
[b:e4b8c6122c]TipTop[/b:e4b8c6122c]
Странная у вас логика. Гибко, это когда есть варианты, то так, то эдак. А у вас вовсе [b:e4b8c6122c]не гибко[/b:e4b8c6122c], только так - сразу отъём денег за доставку и всё тут. И где тут компромисс тоже не видно. Компромисс - это когда кажда сторона договаривающихся чем-то пожертвовала. А у вас получается, что чем-то жертвуем мы, а вы ничем.
 
Цитата
Принятый нами алгоритм взымания денег за доставку на наш же взгляд как раз и есть попытка гибкого поведения (компромиссного).

Мне думается, что проблема в том, что в бланке счета явно не хватает указания жирным шрифтом строки типа
[b:5688215479]Способ доставки: Самовывоз [/b:5688215479]
или [b:5688215479]Москва[/b:5688215479]
или [b:5688215479]Грузовозофф[/b:5688215479]
или [b:5688215479]ГарантПост[/b:5688215479] и т.п.

Лично для меня актуальны две последние позиции (я из Замкадья), и всегда приходится пересчитывать сумму счета,
чтобы убедиться включили или не включили доставку ГарантПост, когда прошу ее.
Бывает что и сам ошибаюсь в указании способа доставки, а бывает что и у Вас ошибаются - забудут включить то что просил.
Приходится порой лишний раз звонить и задавать глупые вопросы.

Может напряжете своих айтишников? Прикрутили бы такую строчку, чтобы она включалась в счет автоматом и соответствовала
реальному способу доставки - было бы наглядно и удобно.

Спасибо,
Влад
 
Думается мне, что нельзя Резониту включать в счет никаких строчек про доставку. Ибо доставка - это уже другой вид деятельности, чем производство, и это потребует множество хлопот с бухгалтерией и с налоговой. Поэтому и выкручиваются так - доставку включают в стоимость продукции.
 
Цитата
Вот только в файле заказа было сказано, что по [i:9e09d00145]умолчанию все переходные отверстия будут закрыты маской[/i:9e09d00145]. В моем случае ничего не закрыто.

Вот этот момент бы тоже было неплохо отражать в счете или хотя бы в уведомлении об обработке заказа, наряду с HAL, E-test и пр., чтобы можно было убедиться, что все нюансы из бланка заказа учтены именно так, как было задумано. Ибо тоже как-то была подобная ситуация, а перепроверить это на этапе оформления заказа невозможно...

Спасибо,
Влад
 
Цитата

Вот этот момент бы тоже было неплохо отражать в счете или хотя бы в уведомлении об обработке заказа, наряду с HAL, E-test и пр., чтобы можно было убедиться, что все нюансы из бланка заказа учтены именно так, как было задумано. Ибо тоже как-то была подобная ситуация, а перепроверить это на этапе оформления заказа невозможно...

А вот для этого Вам надо присылать файлы производителю в формате GERBER, тогда получите то, что хотите и так, как хотите.
Мы, например, у себя используем собственные библиотеки для пикада, там в каждом паттерне есть куча дополнительных слоев (позволяет очень гибко, насколько это вообще позволяет пикад, изготавливать шелковку). Лично я не представляю, как производитель будет готовить производство из такого проекта в оригинальном формате.
 
Цитата
Думается мне, что нельзя Резониту включать в счет никаких строчек про доставку. Ибо доставка - это уже другой вид деятельности, чем производство, и это потребует множество хлопот с бухгалтерией и с налоговой.

[b:fa41c66a9f]Информационная строчка[/b:fa41c66a9f] о способе доставки никакой проблемы не создаст, типа той что с условиями о сроках оплаты и пр. - там хоть что напечатай.
И деятельность здесь ни причем, ибо "Самовывоз" будет означать что клиенту нужно дойти ножками до офиса Резонит, а "Грузовозофф" будет означать что клиенту придется заплатить за доставку Грузовозову при получении посылки в офисе у последнего, а что будет означать "Москва" - налоговой вообще будет по барабану. Тем более что учетными документами по расчету налогов являются счета-фактуры и накладные.

Цитата
Поэтому и выкручиваются так - доставку включают в стоимость продукции.

Разные наши поставщики комплектующих кто включает сумму доставки в счет отдельной строкой, а кто "размазывает" ее по стоимости комплектующих, как Резонит. Последний способ со слов нашего буха очень удобен, только и всего - меньше проводок и пр.телодвижений. Но речь была всего лишь об [b:fa41c66a9f]информации о способе доставки[/b:fa41c66a9f], а не о выделении суммы отдельной строкой.

Влад
 
Цитата
Цитата

Ибо тоже как-то была подобная ситуация, а перепроверить это на этапе оформления заказа невозможно...

А вот для этого Вам надо присылать файлы производителю в формате GERBER, тогда получите то, что хотите и так, как хотите.

Что мне нужно делать - я подумаю. Речь идет о типовом параметре в поле бланка заказа, и результат его обработки не очевиден, в отличии от прочих.
 
Цитата
Мы, например, у себя используем собственные библиотеки для пикада, там в каждом паттерне есть куча дополнительных слоев (позволяет очень гибко, насколько это вообще позволяет пикад, изготавливать шелковку). Лично я не представляю, как производитель будет готовить производство из такого проекта в оригинальном формате.

У нас тоже есть у нас разработчики - большие оригиналы, которым шелк нужно вывести "отсюда и отсюда", а "оттуда" не надо - указываем это в поле "Доп/требования" и как правило потом еще согласуем с технологом. Равно как и заказы в Герберах тоже - мало ли что там разработчик накосячил и правильно ли это воспринял технолог.

Заказы же в исходном формате ПКАД и по типовым параметрам (строго по полям бланка) проходят без подобных напрягов.
 
Ага, вот оно что. Я то как-то сразу не подумал, что включение доставки в стоимость заказа, это лишь "обход" нюансов бухгалтерии.
Но тогда возникает другой вопрос. Ну, отказался я от доставки, тогда цена заказа другая. А что на это налоговая глаза закроет, что кому-то одна цена, кому-то другая. Это вообще попахивает отмыванием денег или уклонением от налогов.
Тогда самое простое - это никогда не включать доставку в счёт заказа, а за саму доставку рассчитываться прямо с курьером.
 
Цитата
Ага, вот оно что. Я то как-то сразу не подумал, что включение доставки в стоимость заказа, это лишь "обход" нюансов бухгалтерии.
Но тогда возникает другой вопрос. Ну, отказался я от доставки, тогда цена заказа другая. А что на это налоговая глаза закроет, что кому-то одна цена, кому-то другая. Это вообще попахивает отмыванием денег или уклонением от налогов.

Нет, ни чем тут не "попахивает" - оплату доставки отправитель по любому спишет на затраты, а уж как он эти деньги взял с Вас - отдельной строкой из счета, или из увеличенной стоимости товара, дело десятое.
Вам же не выделяют в счете стоимость "подготовки к производству" за новую позицию, она сидит в стоимости новой платы - не так ли? Какое тут "отмываение" и "уклонение" - о чем Вы? Вам оказали услугу, при этом понесли затраты, и разумеется включили их в стомость плат, только и всего. Я Вам больше скажу, Вы наверное еще не догадываетсь что в стоимости плат, которые Вы оплачиваете, сидит еще и зарплата уборщиц, услуги провайдера Интернета, телефонного оператора, коммунальные услуги и т.д. и т.п. :)
А за налоги не волуйтесь - их все-равно возьмут с разницы затрат и дохода, хотя это конечно несколько упрощенно.

Цитата

Тогда самое простое - это никогда не включать доставку в счёт заказа, а за саму доставку рассчитываться прямо с курьером.

На примере с Грузовозовым именно так и происходит, но с курьерскими службами (за все не скажу, но у СПСР к примеру именно так) стоимость доставки при оплате отправителем и получателем существенно :!: отличается, и не в пользу получателя. Так что порой выгоднее чтобы отправитель включил доставку Вам в счет (каким образом - не важно) и Вашими же деньгами ее оплатил. Это так - к сведению :)

Тем более что за саму доставку Резонит ни копейки не накидывает, сколько она стоит (за вес данных плат) например по тарифному калькулятору на сайте ГарантПост - ровно столько и добавляют в счет, проверено.
 
Цитата

Вы наверное еще не догадываетсь что в стоимости плат, которые Вы оплачиваете, сидит еще и зарплата уборщиц, услуги провайдера Интернета, телефонного оператора, коммунальные услуги и т.д. и т.п.
Вот только за дебила меня не надо считать. Я это ещё в институте проходил лет эдак 25 назад.

А вообще я неправильно сказал на счёт того чем попахивает. На самом деле попахивает нашим родным совком. Это точнее отражает суть. Наверное в этой жизни уже не дождусь когда у нас научаться работать...
 
Цитата
Вот только за дебила меня не надо считать. Я это ещё в институте проходил лет эдак 25 назад.

Не нужно так близко к сердцу - чуть-чуть чувства юмора, и все будет гут :)

Цитата

А вообще я неправильно сказал на счёт того чем попахивает. На самом деле попахивает нашим родным совком. Это точнее отражает суть. Наверное в этой жизни уже не дождусь когда у нас научаться работать...

Это все проблемы восприятия. Возможно Вам больше понравится такой вариант, какой вчера был у нас - заказали на одном нашем советском заводе подстроечные резисторы (ну только такие идут по спецификации), приходит счет:
=========
1. Подстроечные резисторы такие-то
2. ТАРА
3. Почтовый сбор
=========

Почтовый сбор понятно, но вот что с тарой делать - бух чешет репу, типа мне ее что, на баланс ставить?
Да и вообще, мы ТАРУ не заказывали - только резисторы :)
 
Цитата
Возможно Вам больше понравится такой вариант, какой вчера был у нас - заказали на одном нашем советском заводе подстроечные резисторы (ну только такие идут по спецификации), приходит счет:
=========
1. Подстроечные резисторы такие-то
2. ТАРА
3. Почтовый сбор
=========

Почтовый сбор понятно, но вот что с тарой делать - бух чешет репу, типа мне ее что, на баланс ставить?
Да и вообще, мы ТАРУ не заказывали - только резисторы :)
Мне нравится вариант только один: попросил доставку, - её включили в счёт, не попросил, - не включили. Это ясно и понятно. Всё остальное мухлёж.

Ну, купить хотите только резисторы, тогда оплатите их и забирайте (сами). Коль просите прислать, соответственно и тару оплачивайте. А вообще тара - это отдельно изготавливаемое изделие. У нас для наших изделий тару изготавливают за несколько десятков тысяч рублей (даже может больше сотни, не помню). Так что тара таре рознь.
 
Цитата
Мне нравится вариант только один: попросил доставку, - её включили в счёт, не попросил, - не включили. Это ясно и понятно. Всё остальное мухлёж.

Хм, именно об этом я выше и просил - чтобы в счете указывали строчку о выбранном способе доставке, чтобы было видно - включили ли то что Вы просили, или не включили ли то, что Вы не просили. Но это вызвало какую-то странную дискуссию про налоги и пр.... :)
 
Цитата

Мне нравится вариант только один: попросил доставку, - её включили в счёт, не попросил, - не включили. Это ясно и понятно. Всё остальное мухлёж.

Ну, купить хотите только резисторы, тогда оплатите их и забирайте (сами). Коль просите прислать, соответственно и тару оплачивайте. А вообще тара - это отдельно изготавливаемое изделие. У нас для наших изделий тару изготавливают за несколько десятков тысяч рублей (даже может больше сотни, не помню). Так что тара таре рознь.

Да-а-а. Помнится, когда я работал в одном смешном НИИ, у нас тоже делали такие упаковки - деревянные большие ящики. Дорого, конечно, зато сбрасывать можно с фуры и ниче содержимому не будет. За ваши деньги любой каприз.
Мне кажется, что все-таки тара должна входить в стоимость изделия, будь то резисторы или микроволновки, не важно. Так вот отдельно просить за нее денег (если это обычная картонная коробка, конечно, а не специальный бронебойный ящик) - это уж, простите, маразм.
 
Цитата
Мне кажется, что все-таки тара должна входить в стоимость изделия, будь то резисторы или микроволновки, не важно. Так вот отдельно просить за нее денег (если это обычная картонная коробка, конечно, а не специальный бронебойный ящик) - это уж, простите, маразм.

Именно так - любая тара должна входить в стоимость изделия, кроме возвратной.

Цитата: [i:50c4a1f95e]тара однократного использования;

К такой таре относится бумажная, картонная, полиэтиленовая тара, а также мешки, коробки, использованные для упаковки товаров.
Цена тары однократного использования, как правило, включается в цену товаров и дополнительно покупателем не оплачивается. У продавца, стоимость такой тары относится к расходам на продажу.[/i:50c4a1f95e]

Источник: http://www.rosec.ru/glavbuh/articles/22072005/index2.wbp
 
Цитата
Мне кажется, что все-таки тара должна входить в стоимость изделия, будь то резисторы или микроволновки, не важно. Так вот отдельно просить за нее денег (если это обычная картонная коробка, конечно, а не специальный бронебойный ящик) - это уж, простите, маразм.

Именно так - любая тара должна входить в стоимость изделия, кроме возвратной.

Цитата: [i:3a1e20cae1]тара однократного использования;

К такой таре относится бумажная, картонная, полиэтиленовая тара, а также мешки, коробки, использованные для упаковки товаров.
Цена тары однократного использования, как правило, включается в цену товаров и дополнительно покупателем не оплачивается. У продавца, стоимость такой тары относится к расходам на продажу.[/i:3a1e20cae1]

Источник: http://www.rosec.ru/glavbuh/articles/22072005/index2.wbp
 
Прежде всего хотелось бы выразить признательность Sergey 51 (и остальным отписавшим в этой теме) за вопросы и замечания. Очень не хватает такого вот [b:fe72fe6eb1]конструктивного[/b:fe72fe6eb1] разбора проблем. Постараюсь по-возможности ответить на все вопросы, так или иначе прозвучавшие в данной теме.

1. [i:fe72fe6eb1]Друзья, если у вас нечетко работает онлайн заказ, то его надо отключать совсем, а не заставлять пользователей обрывать листики у ромашки, пытаясь отгадать "принят-непринят". [/i:fe72fe6eb1]

Проблема есть и с этим сложно спорить. Те проблемы что Вы описали (когда заказ вообще не пришел) - это конечно большая редкость, но в целом раздел работает не всегда корректно и концептуально давно устарел. Мне бы не хотелось латать этот раздел - мы планируем полностью переделать всю систему работы с он-лайн сервисами. К сожалению для этого надо проделать довольно большую подготовительную работу (которая кстати уже начата) и поэтому не могу обещать что это будет сделано быстро. Думаю что реальный срок - конец первого квартала 2009. Не согласен с тем что надо отключить этот раздел сейчас пока не сделали как надо, т.к. немала часть клиентов привыкла пользоваться этим разделом (в том виде как он есть) и не хотелось бы делать резких движений без крайней необходимости.

2. [i:fe72fe6eb1]Поместите требование о паспортных данных на видном месте сайта[/i:fe72fe6eb1].

Паспортные данные - требование законодательства, тут мы не можем ничего изменить. Поправить на сайте - поправим, только чуть позже (человек, ответственный за эту работу на следующей неделе будет на выставке в Питере).

3. [i:fe72fe6eb1]Хорошо бы писать, для чего вы высылаете на согласование эти пдф-файлы[/i:fe72fe6eb1]

Отсылка пдф-файла клиенту - это дополнительная проверка проекта перед его запуском в производство. Лишняя возможность остановиться и еще раз посмотреть на проект. Вопрос ответственности конечно важен, но могу сказать из опыта что в случае каких-то проблем мы либо находим решения, которые устраивают и нас и клиента, либо переделываем заказ за наш счет (в случае нашей вины).

Вопрос про бланк заказа я комментировать не готов, попрошу на него ответить TipTop.

4. [i:fe72fe6eb1]Когда же наконец будет работать личный раздел? Я до сих пор не могу войти в него с тем логином/паролем, что мне присылали.[/i:fe72fe6eb1]

Если проблема до сих пор не решена - просьба продублировать письмо на мой личный ящик:
rew@rezonit.ru Я прослежу чтобы этот вопрос был решен в ближайшее время.

5. [i:fe72fe6eb1]Может напряжете своих айтишников? Прикрутили бы такую строчку, чтобы она включалась в счет автоматом и соответствовала реальному способу доставки - было бы наглядно и удобно. [/i:fe72fe6eb1]

Я поговорю с АйТишниками, но не уверен что это осуществимо (алгоритм работы базы я к сожалению знаю очень приблизительно, поэтому не могу говорить наверняка). К сожалению традиционно очень немногие действительно читают то что написано в счете (я и сам если честно никогда не вчитываюсь в детали). Это я к тому что сомневаюсь в практической пользе дополнительной технической информации в бухгалтерских счетах. Вы кстати правы - с точки зрения бухгалтерии эта информационная строчка не является проблемой (вполне можно было реализовать при условии если АйТишники согласятся).
Но тут вопрос шире: мы сейчас обсуждаем только одну строчку в счете - доставку, а этих возможных строк - десятки. Мы как-то давно проводили опрос по отделам - что кому хотелось бы видеть в счете. Получили интересный результат: тут и толщина материала, и объем заказа в дм.кв., и тип платы, тип покрытия, и более подробно о сроках доставки, адрес доставки продукции, куча напоминалок - можно еще долго перечислять. Поверьте - Вам бы первому не понравился такой счет.

6. По вопросу доставки очень точно ответил SCH (цитата ниже):

[i:fe72fe6eb1]Думается мне, что нельзя Резониту включать в счет никаких строчек про доставку. Ибо доставка - это уже другой вид деятельности, чем производство, и это потребует множество хлопот с бухгалтерией и с налоговой. Поэтому и выкручиваются так - доставку включают в стоимость продукции.[/i:fe72fe6eb1]

Извините если не смог ответить на все вопросы (постараюсь в следующий раз).
Еще раз повторю адрес своей почты на тот случай если не получается решить ту или иную проблему: rew@rezonit.ru
С уважением,
Кучерявый А.И.
 
Цитата
6. По вопросу доставки очень точно ответил SCH (цитата ниже):

[i:ab846952bc]Думается мне, что нельзя Резониту включать в счет никаких строчек про доставку. Ибо доставка - это уже другой вид деятельности, чем производство, и это потребует множество хлопот с бухгалтерией и с налоговой. Поэтому и выкручиваются так - доставку включают в стоимость продукции.[/i:ab846952bc]
Вот я и предложил расплачиваться с доставщиком уже самому. Нет доставки - сам забрал. Есть - получил и заплатил.
С другой стороны, коли вы можете после "подписания соглашения" об отказе от доставки, доставку исключать из счёта, значит такая возможность же есть?! Не пойму, что тогда мешает исключить собственно "подписание соглашения" из всего этого процесса? И решение о доставке включать как опцию заказа. Заказал - включили в стоимость заказа (не отдельной строкой!), нет - не включили.
 
Цитата
Вот я и предложил расплачиваться с доставщиком уже самому. Нет доставки - сам забрал. Есть - получил и заплатил.
Тот вариант который Вы предлагаете подразумевает оплату курьеру наличными, а нам бы очень хотелось этого избежать по ряду причин.
Цитата
С другой стороны, коли вы можете после "подписания соглашения" об отказе от доставки, доставку исключать из счёта, значит такая возможность же есть?! Не пойму, что тогда мешает исключить собственно "подписание соглашения" из всего этого процесса?
Возможность такая есть (внесение изменений в клиентскую базу) - но силами айтишников. Они просто ставят дополнительную метку в исходнике программы в разделе "доставка" у каждого клиента. Но менаджеры (а именно они работают с клиентами) такой возможности не имеют. То есть возможность это сделать есть, но нет возможности это делать [u:ee6c45b452]оперативно[/u:ee6c45b452]. К тому же на момент выставления счета не всегда есть информация о способе доставки - придется тормозить отправку счета, выяснять, согласовывать и только после этого отправлять счет, а это уже в свою очередь полностью сломает алгоритм работы офисной базы (которая этого не предусматривает). Чтобы это все корректно отследить - нужно выделить большие административные ресурсы, но тогда сама идея будет нерентабельна. Гораздо проще было бы просто поднять стоимость подготовки к производству на 300 руб и вообще не упоминать про доставку, но мы решили что это было бы несправедливо по отношению к тем клиентам, которые забирают у нас в офисе. В результате остановились на том варианте который реализован сейчас.
Читают тему