Автоматический монтаж

RSS
Автоматический монтаж
 
Добрый день!
Хотел бы узнать какие ограничения существуют у Вас на минимальные расстояния между компонентами при автоматическом монтаже. Например, расстояния между компонентами 0402, 0402 и BGA корпусом, QFN, между чипами 0805, 0603.
 
Если посадочные места под компоненты созданы правильно (по IPC или по нашим рекомендациям http://rezonit.ru/pcb/support/reference/kont/ ), растояния между компонентами ограничиваются технологическими допусками для самих печатных плат (0,25 мм зазор для 3 класса, 0,2 для 4 и т.д.).
 
Незабывайте, что компонеты в печке при оплавлении слегка покручиваются силами поверхностного натяжения возникающими на площадках при неравномерном переходе паяльной пасты в жидкую фазу. Что свидетельствует о возможном слипании компонетов расположенных в непосредственной близости друг от друга.
Неуверен, что есть необходимость установки чипов 0603 или 0402 с расстоянием менее 0.3 мм.
 
wal, pvs Спасибо! А для BGA и QFN нет особых требований для по расстоянию до него?  кроме рекомендаций IPC. Там же какая-то жутко сложная оснастка для установки. Есть в IPC-7351 Viwer - courtyard для компонетов. Получается 1.2 мм между корпусом BGA и чипом 0402 (nominal'ная плотность).
 
[b:4f1f962a63]HXN[/b:4f1f962a63]
Из собственного опыта могу сообщить, по периметру любого планарного компонента идет линия шелкографии толщиной например 0.2 (зависит от производителя) и зазором от вскрытых площадок 0.2 и более мм. Распологаю компонеты так, чтобы линии не сливались, т.е. рассотяние между ними равно ширине, или когда  очень требуется - чтобы линии накладывались.Таким образом образуется охранный (относительно высокий) барьер для пасты.
Да, еще не забываю про то, если самому придется их на плату ставить, чтобы место под пинцет осталось :) .
Если пинцетом поставишь, то и людой автомат установит и печь оплавит без проблем.
Удачи!
 
Цитата
Если пинцетом поставишь, то и людой автомат установит и печь оплавит без проблем.
Удачи!
Но-но-но! Вы людей не сбивайте с пути истинного - не всё то что ставится пинцетом и паяльником можно потом качественно запаять на пасту. Я с такими проблемами чуть-ли не каждый день сталкиваюсь - "почему вы не принимаете мой заказ под автомонтаж, я же прототип отлично руками запаял!..."
Я конечно понимаю, что Вы имели ввиду только зазоры между компонентами, просто боюсь как-бы кто-нибудь не распространил Вашу фразу на все аспекты планарного монтажа. :)
 
[b:1ba9a55581]wal[/b:1ba9a55581]
Конечно, основной упор на стандарты. И только потом личные удобства, типа пинцетом, микроволной и т.д.  :wink:
Читают тему