Требования к проектам трафаретов в формате Gerber274X

RSS
Требования к проектам трафаретов в формате Gerber274X
 
На сайте указаны следующие требования к проектам трафаретов в формате Gerber274X:
Цитата
Приоритетным форматом для подготовки программы резки является формат Gerber274X (вид со стороны ракеля, с апертурами, рамкой, реперными знаками и текстовой гравировкой (если требуется)). т.к. позволяет избежать многих ошибок с масштабированием, потерей апертур из различных слоёв и т.п.
В этом случае наши инженеры выполняют только заключительную обработку файла с выводом в формат для резки станком, Вам предоставляется скидка на подготовку производства.

В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Правильно я понимаю, что речь идет как минимум о двух файлах в формате Gerber274X - один с апертурами, второй с реперными знаками и текстовой гравировкой? Сколько файлов формата Gerber274X подразумевается в данном предложении?
2. Что такое рамка? В каком файле формата Gerber274X она должна быть отражена? Файле апертур или графировки? Или она должна быть в отдельном файле?
3. Как правильно отразить в проекте размеры трафарета? И в каком файле формата Gerber274X их необходимо отражать?
4. Скидка составляет всю стоимость подготовки или какой-то процент от нее? Где я увижу предоставляемую скидку? Скидка будет рассчитана автоматически и сумма выставленного счета станет меньше суммы при заказе? Или нужно будет дополнительно узнавать что-то относительно данной скидки?
Изменено: Михаил - 20/05/20 12:10:28
 
Михаил, по первому пункту Вы все правильно поняли.
Под "рамкой" мы понимаем контур трафарета с технологическими вырезами и отверстиями под систему натяжения, если такие имеются. Рамка должна находиться в файле с апертурами.
Отдельно размеры трафарета нигде отражать не нужно, т.к. они отражены в "рамке".
Скидка будет рассчитана автоматически и сумма выставленного счета будет с учетом скидки. Скидка составляет 500 руб. на каждый трафарет в заказе.
 
Я заказывал производство платы с панелизацией. При этом, Gerber-файл с апертурами для производства трафарета не предоставлялся, т.к. для производства платы не требуется. В итоге, я имею на руках следующие Gerber-файлы:
1. Файл с "рамкой" - содержит контур трафарета с апертурами под систему натяжения.
2. Файл с реперными знаками и текстовой гравировкой.
3. Файл с апертурами платы (содержит апертуры 1-ой платы, а не всей панели).

Как в данном случае правильно заказывать трафарет?
Должен ли я как-то тиражировать файл (3) чтобы он содержал апертуры всей панели?
Должен ли я как-то объединять файлы (1) и (3)?
 
Для получения скидки в 500 рублей Вам необходимо выполнить все эти действия и предоставить gerber-файлы: один файл содержащий все для резки, второй все для гравировки.  
 
Цитата
Михаил Кочетков написал:
Для получения скидки в 500 рублей Вам необходимо выполнить все эти действия и предоставить gerber-файлы: один файл содержащий все для резки, второй все для гравировки.  
Без скидки какие еще есть варианты?
 
Присылайте как есть и опишите, что нужно сделать. Укажите номер заказа или счета на изготовление печатных плат, если платы заказывали у нас. Если не у нас, то файл мультиплаты с производства.
Читают тему