Насколько правильно самостоятельно объединять платы в мультиплату?

RSS
Насколько правильно самостоятельно объединять платы в мультиплату?
 
Вопрос только с первого взгляда простой, но есть много нюансов...
Сам объединяю заготовки в Cam350.
Постараюсь выделить основные моменты:

1) Если объединение плат (разных либо одинаковых)я оставляю на усмотрение производителя, это удорожит подготовку к производству? Гарантирует производитель самый экономичный способ расположения заготовок в мультиплате?

2) Иногда комплект плат представляет полный набор заготовок для 1 ед. изделия, там может быть более 5-ти плат, некоторые из которых дублируются. Очень сложно объяснить компоновку комплекта, к тому же получается слишком много файлов Гербера и сверловки (для каждой заготовки).
Как быть,- присылать проекты в Altium, например?

3) Отдельный вопрос, если будет производится монтаж. Накладывает монтаж особые ограничения на расположение заготовок в мультиплате?

До сих пор компоновал проекты сам, но возможно производителю удобнее это делать самостоятельно?
 
Здравствуйте.
1. Объединение нашими силами удорожает подготовку к производству. "Если хочешь чтобы сделано было хорошо, сделай сам"(с). Тут действительно нет предела совершенству.
2. Altium у нас нет. Присылайте в САМ350 уже разложенный комплект или каждую плату с пояснениями.
3. Вопрос непростой. Накладывает. Тут и возможности монтажного оборудования и размещение "тяжелых" компонентов.

Нужно понимать объем (площадь в дм2) каждого заказа. Иногда дешевле и гибче заказывать платы отдельными заказами, т.к. нужно учитывать, что на комплекты стоимость изготовления выше.
 
Комплектом считается мультиплата только с разными заготовками, или с  одинаковыми тоже?

Например, у меня одинаковые небольшие заготовки объединены по 10 шт. в мультиплату 2.5 дм2, это же не означает, что выгодней заказывать 10 шт. по одной ,чем 10шт. в составе мультиплаты (я правильно понимаю, что мелкие платы все-равно будут делатся комплектом)?

Ну и есть ли разница по выгоде у больших комплектов (например 30-40шт.), чем у небольших (5-10шт.)? Ведь получается, что выгоднее делать меньше комплектов, но с большим колличеством заготовок.
 
Комплект - набор разных плат на заготовке.

Мультиплата, за счет расстояний между платами, будет чуть дороже. Но это оправдано при групповом монтаже.

Последний вопрос не понял.
Читают тему