BGA 0.65мм

RSS
BGA 0.65мм, Помогите начинающему
 
Добрый день.  

Хочу сделать заказ опытного образца, остановился на Вашей фирме, очень доступно описаны технологические возможности, много советов, полезных статей. Спасибо!

Впервые развожу плату для производства, поэтому много вопросов.
Сразу уловить кучу новой информации тяжело, а облажаться не хочется, поэтому очень надеюсь на помощь специалистов.

Микроконтроллер (STM32F407IGH6J) в BGA с шагом 0.65мм, 176+25 выводов, диаметр КП NSMD 0,2мм
(футпринт взят из Valut AD). Тк выводов используется менее 30%, возможно ли ограничиться шириной дорожек 0,15мм (4 класс), не возникнет ли трудностей при монтаже? Где-то встречал правило, что ширина дорожки должна быть менее 75% диаметра КП. (у меня получается 75%). Или это правило только для термальной изоляции полигонов от КП? (rule1.png)

Если ограничиться 4-м классом получается следующее (4class.png) есть проблемы с подводом питания т.к. под корпус влазят только 4 переходных отверстия (с учетом, что вскрытие маски 75мкм + минимальный мостик маски 150мкм. Прочитал на форуме, что вскрытие маски можно сделать 50 мкм и это не приведет к переводу платы в 5-й класс, но надежно ли такое решение с BGA?

Вообще какова разница в стоимости 4слойной МПП 4-го и 5-го класса, может быть я зря заморачиваюсь?
Спасибо!
rule1.png (134.54 КБ)
4class.png (233.28 КБ)
 
Здравствуйте.

Ни с 4м ни с 5м классом при монтаже проблем не должно возникнуть. Лучше, конечно, паять BGA в печи, где есть предварительный нагрев подложки (платы).

Т.к. Вы указали не все проектные нормы, напоминаю, что у нас 4м классом считается:
- 0,15/0,15мм на внешних слоях (backoff от полигонов 0,2мм)
- 0,20/0,20мм на внутренних слоях (backoff от полигонов 0,2мм)
- минимальное переходное 0,3мм с площадкой 0,7мм.

5-й класс
- 0,10/0,10мм на внешних слоях (backoff от полигонов 0,15мм)
- 0,15/0,15мм на внутренних слоях (backoff от полигонов 0,2мм)
- минимальное переходное 0,2мм с площадкой 0,5мм.

Для "тонких" микросхем отступ в маске 50мкм не удорожает стоимость изготовления. 5-й класс дороже в 1,5 раза (подготовка и стоимость кв дм).

Если какой то параметр не укладывается, то остается вариант http://rezonit.ru/hightech/hdi/index.php
Читают тему