Altium Designer 6.6 -> производство

RSS
Altium Designer 6.6 -> производство
 
Уже отправлял  вам заказ в формате программы AD6.6, не приняли. Попробовал сам перевести в Gerber формат. Тоже не понравилось вашему менеджеру, не принял.
В программе AD6.6 есть промежуточный формат подготовки к производству CAM. В этом формате можно посылать?
Или где узнать порядок подготовки AD6.6 -> Gerber.
А то я пока перевожу в формат PCADа, а это и неоднозначно и неудобно....
 
Как правло именно с герберами проблемм и не возникает. Может быть вы забыли указать параметры вывода герберов?
 
В Altium Designer 6.6 есть промежуточный формат CAMtasic. Он вам не подходит?
 
Цитата
В Altium Designer 6.6 есть промежуточный формат CAMtasic.
На самом деле если Вы увидели плату в CAMtasic, то осталось сохранить ее в формате Gerber 274X.
 
Сохранять в альтиумовском CAMTastic бесполезно - я уже пробовал, из него не вытаскиваются отверстия.
Я делаю так - Altium -> Gerber -> CAM350 с дальнейшей обработкой там и файл лучше всего я думаю отправлять в формате CAM350, независимо от среды разработки.
 
Цитата
лучше всего я думаю отправлять в формате CAM350, независимо от среды разработки
Это действительно идеальный вариант. К сожалению, не всем доступный. :( . К тому же, свои грабли есть и в CAM, и не каждый конструктор будет заморачиваться хотя бы элементарными познаниями в CAM`e в дополнение к своим САПР.
 
В Altium Designer надо сделать следующее Fabrication Outputs>Gerber Files (транслировать в дюймовой системе),будет создана папка: Project Outputs for xxxxxxx куда будут помещены гербер файлы  .Затем Fabrication Outputs>NC Drill Files (транслировать в дюймовой системе с настройками как у Gerber Files ), в папку Project Outputs for xxxxxxx будут добавлены файлы сверловки.Созданные при трансляции файлы с расширением .CAM можно не сохранять.Теперь если открыть папку Project Outputs for xxxxxxx в CAM350 с помощью autoimport, то будет создан нормальный CAM.Если у вас нет CAM350 то вы можете просто отправить папку Project Outputs for xxxxxxx со всеми файлами производителю печатных плат.
 
А можно ли по подробне по Экспорту в Гербер? О настройках экспорта. Ну и по сверловке тоже.
 
Цитата
А можно ли по подробне по Экспорту в Гербер? О настройках экспорта. Ну и по сверловке тоже.
В посте выше Вашего в принципе всё написано. Настройки оставляйте по умолчанию, единственно что надо сделать - поставить галочки напротив тех слоёв, которые Вам нужны. Со сверловкой ещё проще - просто принимайте всё, что программа предлагает. Всё что выгналось, упаковываете в архив с названием платы, и присылаете нам.
 
Ну в принципе я так и сделал. Раставил галочки - Резонит принял, вопросов небыло.
Спасибо.
 
еще один вопрос по настройке "gerber setup".Подскажите пожалуйста, на вкладке "Drill drawing" нужно что нибудь отмечать или нет? у меня Altium Designer Summer 08, вдруг что нибудь отличается.
 
Нет, ничего отмечать не нужно. В части экспорта герберов и сверловки Саммер ничем не отличается от предыдущих версий.
 
Все понял. спасибо большое!=)
 
Есть необходимость разместить на одной заготовке несколько плат из различных проектов. Как это сделать правильно в Altium Designer (Summer 2009)? На каком слое рисовать линию для фрезеровки? Какие требования к этим отрезным линиям (от края до края заготовки и т.д.)?
 
В Altium это удобнее всего сделать в Камтастике.
Линии фрезеровки необязательно рисовать. Разместите платы на расстоянии 6,0мм друг от друга, скомпоновав их оптимально и присылайте в таком виде.
 
Но ведь габариты ограничены? (как?) Это в тему размещения нескольких плат в одном проекте.

И еще на стоимость это может повлиять? в сторону уменьшения?
 
Габариты чего, простите. Контур каждой платы у Вас должен быть задан в Механикал.

Это впрямую влияет на уменьшение стоимости подготовки - она взымается как для 1-й платы.
 
Габарит общий. Т.е. скажем габарит, точнее окружной контур плат чем-то ограничен? Скажем три платы размером 10 на 13 см будут занимать по контуру 32 на 13 см. Вот чем этот контур ограничен? Вы ведь технологически ограничены? Т.е. заготовку из 10 таких плат Вам может и не получится сделать?

И при повторе я не смогу сделать заказ отдельной платы?
 
Размер рабочего поля технологических заготовок на срочном производстве:
320х380мм для материала свыше 1,0мм
173х285мм для материала до 1,0мм.

При заказе не всего комплекта, а его части или 1 платы подготовка будет включена.
 
Спасибо, понятно!
Будем заказывать так...
 
Цитата
Габариты чего, простите. Контур каждой платы у Вас должен быть задан в Механикал.

По умолчанию в Альтиуме на слое "Mechanical 1" прорисованы только корпуса 3D-моделей. Необходимо вручную прорисовать контур платы? Корпуса не помешают?
 
Используйте другой Mechanical. Лишнего в контуре быть не должно.
 
с Altium Designer 09 сгенерил гербер файлы. всё как рекомендовали - Fabrication Outputs>Gerber Files, потом файлы сверловки Fabrication Outputs>NC Drill Files. отправил вам всё что было в папке Project Outputs for xxxxxxx. плата 4-х слойная. заказ завернули, ответив "в заказе приложено 4 файла сверловки. Если есть слепые или глухие отверстия - необходимо указать с какого слоя на какой и какую сверловку использовать. аналогично для сквозных." как сие понимать? что нужно то? отверстия есть и слепые и глухие.
 
Нужно указать порядок слоев и указать между какими слоями переходные отверстия.
 
нда, очень содержательно
 
Можно и развернуто, но тогда № заказа подскажите
 
а описания какой-то общей методики получения нужных Вам файлов сверловки многослойных плат из альтиума нет? я не думаю, что каждый конкретный случай индивидуален. хотя возможно я и ошибаюсь. а номера заказа ещё нет, так как он собственно не принят из-за этого. буду очень признателен, если как-то более подробно осветите данный вопрос.
 
предыдущие заказы были только на двухсторонние, а это пилотный многослойный проект. по этому и возникли некоторые трудности с предоставлением необходимой информации на изготовление.
 
Нашел!
Ну если Top1 это файл G1, а Bottom1 это файл G2. И порядок слоев:
Top
Top1
Bottom1
Bottom

То получается, что Вам нужны следующие пары Top-Top1, Top1-Bottom1, Bottom1-Bottom и Top-Bottom.

На наш взгляд неразумно плату такой сложности изготавливать по технологии HDI, т.к. стоимость таких заказов начинается с 1500$. Может имеет смысл избавится либо от пары Top1-Bottom1, тогда стоимость кв дм на срочном производстве подорожает на 50%

либо от пар Top-Top1 и Bottom1-Bottom, тогда стоимость кв дм на срочном производстве подорожает на 20%

Как то так.

P.S. А описывать порядок слоев и парность все же нужно.
 
спасибо за ответ! посмотрим что можно сделать.
Читают тему