Толщина платы

RSS
Толщина платы
 
Вопрос к Вам вот какой: а как мне можно расчитать итоговую толщину платы, которая выйтЕть с производства, по ТУ сказано "СФ-2-35-1,5" с маской, с двух сторон. Понятно, что изначально фольга с двух сторон примерно по 35мкм, должна быть  :D  Меня интересует, что получиться в итоге, после всех травлений, дублений и т. д. тех опер. ?
 
Цитата
Вопрос к Вам вот какой: а как мне можно расчитать итоговую толщину платы, которая выйтЕть с производства, по ТУ сказано "СФ-2-35-1,5" с маской, с двух сторон. Понятно, что изначально фольга с двух сторон примерно по 35мкм, должна быть  :D  Меня интересует, что получиться в итоге, после всех травлений, дублений и т. д. тех опер. ?

А если не секрет это вам для чёго? Такая точность.  :wink:
 
Так как вы упомянули толщину фольги ,то становится не совсем понятно :Вам нужна толщина платы на участке где присутствует проводник ,или же на пробельных участках?Сформулируйте вопрос точнее.
 
Цитата
Так как вы упомянули толщину фольги ,то становится не совсем понятно :Вам нужна толщина платы на участке где присутствует проводник ,или же на пробельных участках?Сформулируйте вопрос точнее.

На участке, где присутствует проводник.
 
Мне тоже интересно:
1. Итоговая толщина платы это, то что отдают с производства или это толщина стеклотекстолита с фольгой( веть есть еще маска, шелкография)?
2. Толщина масочного слоя.
3. Толщина шелкографии.
 
Окончательная толщина платы=толщина базового материала+
толщина меди на поверхности(60-70 микрон при начальной в 35 микрон,и 45-55 микрон при базовой 18 микрон)+толщина маски(25-35 микрон)+толщина шелкографии(сопоставима в маской)
Итого плюс около 100 микрон к базовому материалу.
Но не совсем понятна практическая ценность этих данных
т.к. на базовый материал FR-4 производитель дает допуск
+/- 80-100 микрон

Вышесказанное применимо для ДПП,для МПП допуски другие.
 
Я так понимаю в основном стеклотекстолит теперь весь импортный. В связи с этим пара вопросов:
1. Чему он соответствует (ГОСТ или ТУ)?
2. Как определить конечную толщину не-многослойной платы?
 
Не берусь отвечать за все производства в России, мы работаем только с импортным материалом:
1. FR4 по IPC4101.
2. Мы применяем следующие толщины:

- для изготовления односторонних и двусторонних печатных плат (в обозначение толщины входит толщина с учетом фольги):
0,5(+/- 0,064)мм + 18 и 35мкм фольга,
0,8(+/- 0,100)мм + 18 и 35мкм фольга,
1,0(+/- 0,100)мм + 18 и 35мкм фольга,
1,5(+/- 0,130)мм + 18, 35, 70 и 105мкм фольга,
2,0(+/- 0,180)мм + 18, 35, 70 и 105мкм фольга.

Конечная толщина плат (если мерить по самому толстому - контактным площадкам) =
толщина материала - зачистка (до 10мкм на каждом слое) + гальваническая медь для двусторонних печатных плат (около 30мкм на каждом слое) + финишное покрытие (в зависимости от типа покрытия).

- для изготовления многослойных печатных плат (в обозначение толщины не входит толщина фольги ):
0,25(+/- 0,038)мм + 18 и 35мкм фольга,
0,30(+/- 0,050)мм + 18 и 35мкм фольга,
0,51(+/- 0,064)мм + 18 и 35мкм фольга,
0,71(+/- 0,064)мм + 18 и 35мкм фольга.

Тут сложнее, лучше ориентироваться по картинкам :) http://rezonit.ru/support/technology/urgent/index.php
Читают тему