Форум

Страницы: 1
RSS
Стоимость нестандартной маски

При заказе в срочное производство ОПП на алюминии нестандартная супербелая маска +1500 руб. к стоимости заказа.
А при повторном заказе за нестандартную маску также +1500 руб к стоимости заказа или это одноразовое увеличение стоимости при подготовке к производству?

Стоимость 1500р. берется каждый раз, т.к. связана с необходимостью использования даже для 1 платы 1 кг маски (стандартная расфасовка), имеющей после смешивания компонентов ограниченный срок годности.

А при повторном заказе ПП возможна ли смена некоторых ее параметров, например, другие цвета маски и маркировки или другой тип материала ПП или его толщина (конечно с учетом технологических возможностей производства и без каких-либо изменений в шаблонах) или это автоматически новый заказ.

Для срочного и мелкосерийного варианта такое возможно. Для крупной серии - нет.

А нельзя ли сложиться вместе с кем-нибудь еще насчет стоимости нестандартной маски? :) Если, например, я готов подождать, пока кто-то еще закажет черную маску, и поделить полторы тыщи пополам.

И аналогичный вопрос - будет ли эта стоимость браться два раза, если прислать два заказа с черной маской с одной почты одновременно?

Цитата
Стоимость 1500р. берется каждый раз, т.к. связана с необходимостью использования даже для 1 платы 1 кг маски (стандартная расфасовка)
Добрый день! Извиняюсь за настойчивость :)
Скажите, пожалуйста, как берется эта дополнительная цена в случаях:
1. Одновременно два заказа с одинаковой нестандартной маской от одной фирмы.
2. Одновременно (в одном письме) два заказа от разных фирм.
В обоих случаях объем заказа относительно невелик (т.е. по идее 1 кг заведомо должно хватить - порядка 30 кв.дм.). Заранее спасибо.

Здравствуйте.
В рамках одного заказа на несколько типов плат стоимость нестандартной маски "размазывается" на все платы.
Во всех других случаях стоимость взымается с каждого заказа.

За такой длительный период что-то никак цена не падает на стоимость других цветов маски.
Может есть какой-то выход из ситуации? Платить +1500 за 1 заказ как-то много.
Скажем можно было бы выделить 1 день в месяц и сказать, что именно на этот день хх числа принимаются заказы на такой-то цвет. Заказы сформировать за 5 дней до начала производства. Если придется "вскрыть" следующий 1 кг маски, то неиспользованные остатки и распределить на все заказы  в соответствии с площадью.
Неужели на 1 кг маски не наберется заказов ? Пять лет прошло - ни шагу вперед.
Надо бы попробовать сделать клиентам хорошо.

К сожалению, то, что вы предлагаете, не вписывается в концепцию срочного производства - в 99% случаев заказ на срочном производстве проходит без каких либо вмешательств со стороны, причем срок производства составляет 2-3 рабочих дня. Если мы будем останавливать и копить подобные заказы, это приведет к нарушению нормального прохождения заказов и возможному срыву сроков производства, причем не только для заказов с нестандартной маской. Насчет каких-то специальных акций мы подумаем после тщательного анализа ситуации, двигаться вперед надо, в этом Вы правы.

Спасибо за информацию.
Не знаю, на сколько сильно большая разница между зеленой и красной или синей маской,
но можно выделить не 1 день в месяц, а чтобы не останавливать поток сделать это через месяц. Месяц - зеленый цвет, месяц - красный или синий. Тогда не надо будет ничего дополнительно сортировать и т.д. Запустили с 1 числа цвет и в след. месяце сменили.
кому принципиально - подождет и отправит заказ к нужной дате.
Надеюсь вы что-нибудь придумаете и все у вас получится.
Спасибо!

С точки зрения производства разница в цвете маски небольшая. А вот для заказчиков цвет маски имеет более существенное значение. Многие сборщики плат выбирают зеленый цвет, потому что от него меньше устают глаза, следовательно, монтажники работают эффективнее и производительнее, к тому же при визуальном контроле легче заметить дефект.
По этой причине подавляющее большинство заказов делается именно с защитной паяльной маской зеленого цвета. Прочие цвета - это больше эксклюзив. Нет такого количества заказов на прочие цвета маски, чтобы производство могло быть загружено аж на месяц.

Я так про себя прикинул - у меня было ~5% заказов с нестандартной маской (синей и чёрной). Но, я не производство и маска была нужна с эстетической точки зрения. Хотя да, паять чёрную сложнее. Так что, ИМХО, объединение по дням не получится. Даже хотя бы из-за зуда в руках :) (я про себя - не смогу дождаться).

Цитата
grts пишет:
С точки зрения производства разница в цвете маски небольшая. А вот для заказчиков цвет маски имеет более существенное значение. Многие сборщики плат выбирают зеленый цвет, потому что от него меньше устают глаза, следовательно, монтажники работают эффективнее и производительнее, к тому же при визуальном контроле легче заметить дефект.

По этой причине подавляющее большинство заказов делается именно с защитной паяльной маской зеленого цвета. Прочие цвета - это больше эксклюзив. Нет такого количества заказов на прочие цвета маски, чтобы производство могло быть загружено аж на месяц.
Как бы с цветом не соглашусь. Человеческий глаз чувствителен к желто-зеленому цвету. Т.е. при одинаковом освещении, зеленый цвет будет выглядеть ярче, чем другие (синий, красный).
Чем же это лучше ? Если освещение в помещении соответствует нормам, то получается, что глаза больше будут уставать. Разница в интенсивности отраженного света почти в 10 раз.
Не считаю, что это причина не делать другой цвет.

Я пока не пойму одного. Прям все заказчики принципиально в заказе пишут именно зеленый цвет и все. Или просто это из-за того, что другой цвет платный ?

Цитата
THE BEAST пишет:
Я так про себя прикинул - у меня было ~5% заказов с нестандартной маской (синей и чёрной). Но, я не производство и маска была нужна с эстетической точки зрения. Хотя да, паять чёрную сложнее. Так что, ИМХО, объединение по дням не получится. Даже хотя бы из-за зуда в руках   (я про себя - не смогу дождаться).
Я уже предложил, даже не по дням это делать. Просто месяц одним цветом. Куда уж проще.
При желании, не составляет проблем на сайте вывести окошко в нужном разделе и указать
цвет на производстве в данный момент. Как мне кажется это уже умеют даже школьники делать. Или все таки производство неповоротливое, как и АвтоВаз, 50 лет без остановки и смены модели?!

Цитата
zat пишет:
Как бы с цветом не соглашусь. Человеческий глаз чувствителен к желто-зеленому цвету. Т.е. при одинаковом освещении, зеленый цвет будет выглядеть ярче, чем другие (синий, красный).

Чем же это лучше ? Если освещение в помещении соответствует нормам, то получается, что глаза больше будут уставать. Разница в интенсивности отраженного света почти в 10 раз.

Не считаю, что это причина не делать другой цвет.

Я пока не пойму одного. Прям все заказчики принципиально в заказе пишут именно зеленый цвет и все. Или просто это из-за того, что другой цвет платный ?

Зеленый цвет маски в печатных платах сложился исторически, если посмотрите платы 20-30-летней давности, вы неизменно увидите зеленый цвет, многие конструкторы называют маску "зеленкой" именно по этой причине. Платы с данным цветом маски действительно удобно контролировать, хорошо видно топологию и не так утомляется зрение при рутинной работе.
Что касается других цветов: при работе с платами, покрытыми красным цветом маски быстро устают глаза, под синей маской плохо видно топологию, под черной и супербелой ее практически не видно.

Цитата
zat пишет:
Я уже предложил, даже не по дням это делать. Просто месяц одним цветом. Куда уж проще.

При желании, не составляет проблем на сайте вывести окошко в нужном разделе и указать

цвет на производстве в данный момент. Как мне кажется это уже умеют даже школьники делать. Или все таки производство неповоротливое, как и АвтоВаз, 50 лет без остановки и смены модели?!

Дело в том, что мы не можем себе позволить на день/неделю/месяц сменить цвет маски, т.к. у многих заказчиков зеленый цвет внесен в КД.
Помимо этого существует чисто технологическая проблема - на нашем производстве (да и многих других) есть несколько установок трафаретной печати, одна обычно занята под зеленый цвет, одна под маркировочную краску и одна под все остальные цвета. Соответственно, приходится в течение рабочего дня перенастраивать одну из установок под каждый нестандартный цвет маски, что приводит к потере производительности и высокому расходу маски.
Сравнение с отечественным производителем автомобилей конечно интересное, но если взять любого иностранного производителя авто - обычно есть 2-3 стандартных цвета кузова, а все остальное за дополнительные деньги, я думаю, что у них есть объективные причины так поступать.

Цитата
Andrew пишет:
Дело в том, что мы не можем себе позволить на день/неделю/месяц сменить цвет маски, т.к. у многих заказчиков зеленый цвет внесен в КД.
:) Вот этот "балласт" и тормозит предложение для других заказчиков. Конечно, если речь идет о крупной партии, тут нет вопросов, пока поднебесная выручает. Думаю еще лет 5 нам этот сервис не увидеть.

Цитата

Сравнение с отечественным производителем автомобилей конечно интересное, но если взять любого иностранного производителя авто - обычно есть 2-3 стандартных цвета кузова, а все остальное за дополнительные деньги, я думаю, что у них есть объективные причины так поступать.
:) Ну у них хоть 2-3, а здесь лишь 1 вариант, остальное платно. Кстати, отступая от темы, недавно представитель завода Рено озвучил сколько их предприятие  разрабатывает моделей двигателей в год - 26 и 13 модификаций. Наш автопром может отдыхать.
Будем ждать.
Страницы: 1
Читают тему